⇚ На страницу книги

Читать Зимнее путешествие

Шрифт
Интервал

Проводить занятие можно как дома с одним ребенком, так и с группой детей в детском саду.

Цель:

Формирование преставлений о жизни животных, обитающих в лесу (барсук, бобёр, волк, заяц, лиса, медведь, лось, кабан, ёж,)

Задачи:

познакомить с интересными фактами из жизни животных,

вызвать у детей желание эмоционально поддержать и помочь персонажам, столкнувшимися с трудностями,

развивать мелкую моторику посредствам лепки из пластилина,

обучать техники пластилинографии,

развивать мышление по средствам отгадывания загадок,

познакомить со значением слова «Координаты».


Возраст: Сюжет занятия подходит детям от 3 до 7 лет. Все зависит от индивидуального развития детей.

Оборудование и материалы:

салфетки (для удаления остатков пластилина на пальцах),

два конверта (большой и поменьше, вместо большого конверта, можно лист с изображением свернуть в трубочку (сделать свиток) перевязав его ленточкой),

краски (гуашь или акварель),

листы бумаги,

парафиновая свеча,

набор карточек с изображением животных, которые водятся в лесу,

игрушка птичка (или ее изображение),

изображения варежки для закрашивания,

пластилин или разноцветное тесто (подойдет любая масса для лепки),

украшенная варежка (или картинка с изображением варежки),

фигурка Снегурочки (картинка, кукла Снегурочка),

подарок от Снегурочки (сладости или мелкие игрушки).

Нюансы подготовки:

Комнату готовим заранее. Расставляем карточки с животными в комнате по кругу или другому маршруту. Последней ставим лису.

У основания ёлки кладем белую ткань (снежок) и под нее прячем подарок от Снегурочки.

Изображение лисы рисуем парафиновой свечой, положив на изображение белый лист бумаги формата А4. Сделать легче, если приложить к стеклу окна. Если Вы хорошо рисуете, то можете нарисовать сами.

Пишем письмо от Снегурочки и на отдельном маленьком листочке заклинания. На конверте рисуем снежинки.

Украшаем Новогодними украшениями варежку. Это будет варежка Снегурочки.

Подготавливаем краски, воду, кисточки, пластилин, фигурку Снегурочки… Чтобы у нас было все под рукой и ребенок нас не ждал.

Сюжет занятия можно усложнять в зависимости от возраста ребенка и его осведомленности. К примеру, сократить или увеличить количество карточек, загадывать менее сложные загадки и т.д.

Ход занятия:

Мама и ребенок стоят посреди комнаты. Слышен стук в дверь.

Мама (М): Кажется, кто-то пришел.

Заглядывают за дверь и находят на полу конверт, украшенный снежинками.

М: Смотри кто-то прислал нам письмо. Нужно прочесть, от кого оно. Давай прочтем, что здесь написано.

Отдает конверт ребенку. Ребенок читает слова или буквы (если может). Мама помогает.

Р: От Снегурочки для … имя ребенка… (или для ребят группы «Кузнечики»)

М: Вот это да! Нам прислала письмо сама Снегурочка. Давай прочитаем, что она нам написала.

Распечатывают конверт. Мама достает основное письмо, и они вместе читают: «Здравствуй! Мне очень нужна твоя помощь! Недавно я гуляла по зимнему лесу и потеряла свою варежку. Пожалуйста, помогите мне ее найти. Я буду вам очень благодарна за помощь. Снегурочка.»

М: Снегурочка просит помощи. Ну что поможем ей?

Р: Поможем.

М: Как ты думаешь, что нам нужно для того, чтобы отправиться в зимний лес?

Р: Не знаю.

М: Так как мы собираемся побывать в зимним лесу, то нам необходимо хорошо одеться.