⇚ На страницу книги

Читать Изучение синтаксиса русского языка: методика, типы и структура занятий

Шрифт
Интервал

Введение

В процессе работы над пособием решались следующие задачи:

– изучение и обобщение накопленного опыта работы;

– разработка оптимальной формы подачи теоретического и учебно-тренировочного материала всех тем раздела русского языка «Синтаксис». Пособие адекватно структуре учебника «Синтаксис русского языка» Ермаковой В.И. (ЛитРес, 2019 г.)

В основе работы на занятиях по русскому языку освоение лексической и грамматической систем языка через текст. Основной алгоритм обучения: лексика – грамматика – текст.

Занятия планировались с учётом тех знаний, умений и навыков, которыми должны были овладеть студенты ранее, в школе (5–9 классы). Опора на них позволяет избежать дублирования уже известного материала.

Как одна из форм оценки достижений старшеклассников, студентов по всем разделам программы курса в пособии предлагаются тесты (промежуточные, итоговые). Их проведение и проверка не занимают много времени, но позволяют проверить значительный объём материала.

Предоставляемое пособие имеет практическую направленность. Оно создано в первую очередь для начинающих преподавателей русского языка.

Раздел 1

Тема 1. Понятие о синтаксисе и пунктуации

Цель: повторение сведений о синтаксисе и пунктуации, полученных ранее, в школе.

Задачи

Обучающая:

– систематизировать знания по теме «Синтаксис»;

– заинтересовать в изучении нового материала по теме.

Развивающая:

– совершенствовать устную и письменную речь;

– исследовать тему и обосновать выводы.

Воспитывающая:

– воспитывать толерантность, чувство коллективизма.

Ход занятия

1. Проверка домашнего задания.

1. Чтение сказок о роли служебных частей речи в русском языке.

2. Назовите одним словом:

• Храбрый человек

• Болтливый человек

• Ленивый человек

• Мудрый человек

• Богатый человек

• Весёлый человек

1. Изучение нового материала.

1) Фронтальная работа. Задание 1: правильно напишите слова, а из вставленных букв получится новое слово – какое?

КО…ЬБА

ВОСКЛ…ЦАТЕЛЬНЫЙ

КОЛО…НА

МОЛО…ЬБА

Б…ГРОВЫЙ

РЮ…ЗАК

ПРО…ЬБА

Б…НОКЛЬ

…ЖЕЧЬ

Итак, это слово «Синтаксис». В стране Языкознание есть такое государство. Так называется и новый раздел, который мы будем изучать.

2) Мини – лекция с элементами беседы.

Синтаксис – слово греческое, в переводе – составление, построение, порядок.

Зачем же это государство в стране «Языкознание»?

Вот, например, слова А, НЕ, ПЕРО, ПИСАТЬ, УМ жили в своих местах… А теперь их заставили общаться, трудиться, вступать в отношения друг с другом. Что же из этих слов можно составить?

Составьте словосочетания и запишите в тетради:

писать пером, писать умом и предложение Не пером пишут, а умом.

Слова связываются в цепочку, из них получаются словосочетания и предложения. Закончите мысль:

В разделе «Синтаксис» изучаются… (словосочетания и предложения, их построение)

4) Беседа.

1) Что называется словосочетанием?

2) Из каких частей оно состоит?

3) Как связано главное слово с зависимым?

5) Работа с текстом. Задание. Прочитать строки из стихотворения С. Есенина и ответить на вопросы.

Закружилась листва золотая

В розоватой воде на пруду,

Словно бабочек лёгкая стая

С замираньем летит на звезду.

1) Красивая картина ранней осени?

2) Выпишите из стихотворения все словосочетания.

3) Почему вы не назвали сочетание слов закружилась листва?