⇚ На страницу книги

Читать Ручной труд. Уроки в 3 классе учреждения, реализующего адаптированные основные общеобразовательные программы

Шрифт
Интервал

© Светлана Олеговна Авдюкова, 2017


ISBN 978-5-4483-8474-5

Создано в интеллектуальной издательской системе Ridero

Введение

Третий год обучения ручному труду ребенка со сложной структурой дефекта (глубокая умственная отсталость и детский церебральный паралич) предполагает знакомство с таким материалом, как нитки. Учитель изготавливает пампушки и использует в объемных аппликациях. Усложняется работа с ватными дисками: из них вырезаются различные формы для сюжетов, вводится раскрашивание.

Для работы используются листы цветного картона, форматом А 4, все действия выполняются совместно с учителем, для удобства листы крепятся к столу скотчем.

Нарушения общей и мелкой моторики у данного ребенка связаны с особенностями самого заболевания – преимущественным поражением двигательных зон головного мозга и проводящих путей, поэтому, большое внимание уделяется развитию мелкой моторики пальцев рук, для этого используются деревянные шарики, макароны, пирамидки, массажеры, соленое тесто, формочки: пластмассовые и металлические. Продолжается коррекционная работа по стимуляции голосовых реакций, развитию зрительного и слухового сосредоточения, нормализации тонуса мышц рук и ног, положения кистей и пальцев рук; важен выбор позы ребенка на уроках.

Особенности развития мышления у обучающегося с умственной отсталостью, делают необходимым применение разнообразного наглядного материала, так для каждого урока подобраны игрушки, иллюстрации. Представленный в книге материал позволяет дать ребенку знания о цвете, величине, форме, количестве предметов и их пространственном расположении, а также знания о природе и человеке.

В содержание уроков включены стихи детских поэтов: В. Волиной, С. Маршака, А. Барто, П. Воронько, А. Блока, К. Чуковского, Г. Ладонщикова, Т. Щербачевой, Б. Заходера, Г. Сапгира, А. Шибаева, З. Александровой, В. Берестова, Е Серовой, Н. Капустюк, Т. Коваль, Е. Долгих, Н. Стожковой, Л. Светлой, С. Иванова, Н. Сергиянской.

Урок 1. Листопад (работа с ватными дисками)

Задачи:

1.Учить приклеивать фигурки из ватных дисков.

2.Совершенствовать деятельность органов чувств.


Материалы: иллюстрация, ватные диски, пальчиковая краска, клей, книги с осенними иллюстрациями.


Планируемый результат: совместно с учителем приклеивать иллюстрацию и фигурки из ватных дисков.


Ход урока:

Рассматривание книг с осенними иллюстрациями.



Чтение стихотворения о листопаде:

Всюду, всюду – листопад, листопад

Листья на землю летят и летят.

Озорные – там и тут, там и тут!

Листья дворники метут и метут



А они опять летят и летят…

Ох, уж этот листопад, листопад!

А. Шибаев


«Я вырежу листья из ватных дисков, подуем на листочки, они полетели, мы их теперь приклеим».


Совместная деятельность: приклеивание фигурок из ватных дисков.

«Теперь и у нас листопад».


Рассматривание готовой работы.

Урок 2. Сбор репы (работа с ватными дисками)

Задачи:

1. Учить приклеивать и раскрашивать фигурки из ватных дисков.

2. Развивать координацию движения рук.


Материалы: маркеры, ватные диски, клей, иллюстрация, сюжетная пирамидка «Репка».


Планируемый результат: совместно с учителем приклеивать ватные диски.


Ход урока:

Игра с пирамидкой, рассказывание сказки.



Рассматривание иллюстрации: «Смотри, это огород. У нас тоже будет свой огород. Вот сколько репы выросло. Кто будет собирать? Поможем девочке собрать репу».